Не попадайтесь на уловки мошенников!

Всегда старайтесь покупать и продавать из рук в руки, так как это самый безопасный способ чтобы не попасться на мошенника. Ниже перечислены два самых популярных способа обмана при покупке и продаже гаджета.

Мошенники продавцы

Мошенники-продавцы обычно размещают товар по очень низкой цене и просят предоплату на карту или телефон.

Низкую цену объясняют так:
- это ликвидация оптового склада
- это таможенный конфискат
- срочно на погашение кредита
- надо купить лекарства или билет домой
- и т.д.

После предоплаты, товар не отправляют, а на связь не выходят. Вам остается только подавать заявление в полицию и ждать.

При покупке гаджета на доске объявлений никогда не стесняйтесь задавать много вопросов. Узнавайте максимально подробно все характеристики и состояние устройства. Также стоит попросить дополнительные фотографии или даже видео с продаваемым гаджетом.

После покупки обязательно сохраните любую информацию, которая может подтвердить вашу сделку с продавцом. Она может быть полезна при возникновении каких либо недоразумений.

Мошенники покупатели

Мошенники-покупатели чаще всего пытаются сами или просят вас войти в их iCloud с вашего устройства, якобы для проверки работоспособности и совместимости.

Это позволит им удаленно заблокировать ваш гаджет. Затем они требуют деньги за то, чтобы вернуть вам контроль над устройством. Выходите из своего iCloud и позволяйте вводить чужие данные Apple ID только после полной оплаты.

Следовательно стоит избегать продаж гаджета по пересылке. В таком случае злоумышленник, прямо в отделении почты, может ввести свои данные Apple ID, отказываться от посылки, и обратно к вам приедет «кирпич».

Также никогда и никому не сообщайте данные своей банковской карты, кроме ее номера, если ожидаете перевод денег.


Будьте осторожны и внимательны!
Удачных Вам покупок и продаж на iPoster!

941 11.06.2019



Объявления БУ и новых устройств Apple в Украине - iPoster.ua




Смотреть все объявления Apple
×
×